Запрос Г.И.Фазылзяновой и ответ Комиссии на него

Запрос Г.И.Фазялзяновой

Ответ Комиссии на запрос Г.И.Фазылзяновой

Руководителю Центра одаренности

Института непрерывного педагогического образования РУДН

Проф. Г.И.Фазылзяновой

копия: ректору РУДН В.М.Филиппову

 

Уважаемая Гузалия Ильгизовна!

 

Видимо, в телеграмме, письме и электронном обращении доктора культурологии, профессора Г.И. Фазылзяновой речь идет о этой фразе: «Дополнительно к изложенной в Докладе информации Комиссия отмечает, что А.С. Запесоцкий участвовал в качестве председателя в работе диссертационного совета при СПбУП, в котором был защищен ряд  фальшивых диссертаций. В частности, А.С. Запесоцкий “не заметил” 40 страниц текста, списанные из его собственной работы, в диссертации Г.И. Фазылзяновой, защищенной в его совете».

Комиссия замечает, что стр. 122–147 и 291–305 ее диссертации «Понимание художественного текста как креативно-онтологический феномен», защищенной 16 октября 2009 г. в диссертационном совете Д 602.004.01 в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов содержат обширные, непрерывные, дословные совпадения с текстом монографии А.С. Запесоцкого «Образование: философия, культурология, политика» (Российская Академия наук. Институт философии. ­ М. : Наука, 2002). Этот текст не выделен как цитаты, при этом сохранены ссылки на источники из исходного текста, в то время, как ссылки на текст А.С. Запесоцкого отсутствуют.

Комиссия также замечает, что в тексте диссертации Г.И. Фазылзяновой содержатся обширные совпадения с текстами диссертаций М.Н. Макеевой «Риторика художественного текста и ее герменевтические последствия» (2000 г.) и «Понимание как культуротворческая деятельность» В.А. Медведева (2003 г.).

Комиссия установила данные факты методом прямого сличения текстов.

Соавторства с указанными лицами в автореферате Г.И.Фазылзяновой не заявлено.

 

Председатель Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований

 

Академик В.А.Васильев